Викторина по страницам любимых сказок в начальной школе. Классный час на тему: «По страницам любимых сказок»


Цель : привитие интереса и любви к книгам

Задачи :

1. Способствовать развитию познавательной активности и устойчивого интереса у школьников к чтению; вызвать интерес к чтению народных сказок, отрабатывать умение работать с текстом; продолжить работу по усовершенствованию техники чтения; учить читать по ролям, находить главную мысль сказки, умение соотносить иллюстрацию со сказкой.
2. Развивать мышление, память, связную речь, творческое воображение, выразительность речи, движений, использую актерские средства (перевоплощение в героев).
3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе, воспитывать культуру речи, речевого этикета в общении, формировать навыки работы в группе.

Оборудование: плакаты с изображением яблоньки, сказочных домиков, рисунки героев сказок, карточки с признаками сказок различных типов, карточки с заданиями, книги русских народных сказок.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
  • Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.
  • Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.
  • Если вы хотите получить удовольствие от урока, прошу быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

2. Объявление темы урока

Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: «Как называют человека, который рассказывает сказки?» (Сказочник, сказочница).

На доске находится сказочное дерево, но показать вам я его не могу, т. к. нам помешали злые силы. Его заколдовала злая Баба-Яга. Откроется оно только тогда, когда вы пройдете испытания.

Но, как и в любой волшебной сказке, есть герой-злодей, но есть и помощник. Наш помощник прислал нам очень важный предмет, без которого не обходится ни один урок чтения. Что это за предмет? Это книга.

Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга - лучший спутник наш и друг!

К сегодняшнему уроку вы принесли различные книги русских народных сказок. Это и отдельные сказки, и сборники. (Выставка книг). Давайте рассмотрим некоторые из них.

Именно книга поможет нам преодолеть испытания.

3. «Разминка»

Голова его набита опилками (Вини Пух).

Девочка - кукла, волосы которой были необычно голубого цвета. (Мальвина).

Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга).

Сказочное существо, житель леса, Дух леса. (Леший).

Самый одинокий представитель нечистой силы. (Водяной).

Хозяйка болота? (Кикимора).

Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка).

Музыкант из Цветочного города? (Гусля).

Художник из цветочного города? (Тюбик).

Медведь обучающий Маугли Закону Джунглей. (Балу).

Лиса - спутница кота Базилио. (Алиса).

Мальчик - у которого самый лучший в мире друг. (Малыш).

Герой русской народной сказки, путешествующий на печи. (Емеля).

Крокодил, друг Чебурашки. (Гена).

Кто такой дядя Федор? (Мальчик).

Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа Карло).

Крыса старухи Шапокляк. (Лариска).

Пантера, друг Маугли. (Багира).

Кто потерял хрустальную туфельку. (Золушка).

Кто из литературных героев был другом маркиза да Карабаса из сказки Шарля Перро (Кот в сапогах)

Кто из литературных героев был обманут в стране Дураков? (Буратино).

Черепаха, подарившая Буратино золотой ключик (Тортила).

Как звали девочку, которая видела Серебряное копытце? (Даренка).

4. Информация о сказках

Все вы любите сказки. Их вам в детстве рассказывали бабушки, мамы. А вы знаете, что сказки появились очень давно? Они создавались самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной. Имя ее автора не запоминалось. В сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливость, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка - ложь, да в ней…." Продолжите (намек, добрым молодцам урок).

Какие бывают сказки? (Литературные и народные)

А как различить литературную сказку и народную?

5. Отгадай-ка

С чего начинается сказка? (Зачина)

Какие вы знаете зачины?

  • Зачин

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего братца не стыдятся.

Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, а третий дурачок.

В некотором царстве, в некотором государстве…

Жил-был крестьянин. Умерла у него жена, остались три дочки.

Как называется конец сказки? (Концовка)

Какие вы знаете концовки?

  • Концовка

Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка.

Я сам там был, мёд и пиво пил, по усам текло, а рот не попало, на душе сытно было.

…стали жить-поживать и добра наживать, лиха избывать.

И стал он в том царстве жить, всякие дела вершить.

Здесь и сказке конец, а кто слушал - молодец.

Тем сказке конец, а мне мёду корец.

Устроил пир на весь мир и вместе с царевной правил он этим царством до глубокой старости.

И стали они жить дружно, в любви и согласии.

И стал они жить-поживать да добра наживать. Поехали в своё государство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, и пир был такой, что и теперь помнят.

6. Сказочный переполох

Ребята, перепутались названия сказок. Начался переполох. Соедините начало и конец названий сказок.

Ребята, а какие виды сказок вы знаете?

Ученики . Волшебные сказки, сказки о животных, бытовые сказки.

Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть бытовые сказки, в которых описывается жизнь простых людей. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, обманывают, дружат. Назовите такие сказки.

7. Работа в группах

1) «Волшебные домики»

В нашем классе появились волшебные домики. (Терем, изба, лесная избушка) В каждом из этих домиков особые сказки и особые герои живут.

Задание : поселить сказки и героев сказок в свои домики. (Ученикам даны названия сказок, записанные на отдельных карточках)

1 домик - Волшебный терем, дворец. («Царевна-Лягушка» , «Кощей Бессмертный», «Волшебное кольцо», «Крошечка-Хаврошечка»).
2 домик - Простая деревянная изба. («Каша из топора»).
3 домик - Лесная избушка. («Лиса, заяц и петух», «Лиса и волк»).

Задание : Распределить сказочных героев в свои домики. (Рисунки нарисованы учениками).

Почему так распределили сказки, героев?

Потому что сказки можно разделить на 3 группы.

Вопросы :

  • Какие сказки живут в тереме? (Волшебные)
  • В избе? (Бытовые)
  • В лесной избушке? (Сказки о животных)

(Таблички с названиями видов сказок)

Чем отличаются? (У каждого вида сказок свои признаки, особенности).

2) Собрать название сказки и соотнести ее с автором

На доске, расположены портреты писателей. (Андерсен Х.К.; Ершов П.П.; Толстой А.Н.; Чуковский К.И.; Пушкин А.С.; Носов Н.Н; Милн А.А.)

На другой доске расположены на карточках слова:

Незнайки, муха, приключение, рыбаке, золотой, и, о, ключик, снежная, рыбке, горбунок, и его, пух, Цокотуха, друзей, сказка, конек, Вини, королева.

Учитель . Ребята, сказки так спешили к вам в гости, что упали и их названия рассыпались. Попробуйте собрать название сказки и соотнести ее с автором, который ее написал.

Ответы детей

8. Игра «Чудесный мешочек»

1. Туфелька («Золушка»)

2. Ключик («Золотой ключик, или приключения Буратино»)

3. Мыло («Мойдодыр»)

4. Горошина («Принцесса на горошине»)

5. Градусник («Айболит»)

6. Яйцо («Курочка Ряба»)

7. Игрушечный телефон. (К.Чуковский «Телефон»)

8. Кот и сапоги. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

9. Корзина с пирогами. (Сказка «Маша и медведь»)

10. Зеркало и яблоко. (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

11. Монетка (К. Чуковский «Муха Цокотуха»)

9. «Птички на страничках»

Поведенье птиц порою
Очень трудно объяснить:
Кто гнездо на ветках строит,
Кто в болоте любит жить.
Птицы разные бывают,
Сказки, песни населяют,
На страницах книг живут,
В гости нас к себе зовут…

Назовите птиц из прочитанных произведений.

1) Какой птичке помогла Дюймовочка? (Ласточке)

2) Кто помог зайцу выгнать лису из лубяной избушки? (Петух)

3) В кого заколдовала колдунья принцессу в сказке «Карлик Нос»? (Гусыню)

4) Главная героиня рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»? (Утка)

5) В какую птицу превратился гадкий утёнок? (Лебедя)

6) Кто отвечал на стук в дверь: «Кто там?» (Галчонок)

7) С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С утками)

8) Какими птицами мерили Удава? (Попугаями)

9) Под чьим крылом пряталась смерть Кощея? (Утки)

10. Театральная дорожка

Детям даётся текст и они с помощью пантомимы должны показать действия из сказки, а другие команды отгадать название сказки.

Прорубил лёд, зачерпнул вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку. («По щучьему веленью»)

11. «Музыкальная шкатулка»

Все мы знаем что музыка, песни, пляски были всегда… В горестях и в радостях помогала песня народу…

Задание такое: угадай по песне - сказку. Песни:

1) Песня Красной Шапочки из сказки «Красная Шапочка» Ш. Перро.
2) Песня волка и козлят из сказки «Волк и семеро козлят» (Русская народная).
3) Песня бродячих музыкантов из сказки «Бременские музыканты» Бр. Гримм.
4) Песня Вини Пуха из сказки «Вини Пух и все, все, все» А. Милн.
5) Песня Золушки из сказки «Золушка» Ш. Перро.

11. Итог урока

Понравился урок? Что особенно понравилось?

Удалось вам разобраться в тайнах сказок?

Что нового открыли для себя?

12. Рефлексия

Все испытания успешно пройдены. Теперь вы можете увидеть, какое дерево пряталось на доске. (Яблонька)

В каких сказках мы встречались с яблонькой?

Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого есть 3 яблока: красное, желтое и зеленое.

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.

Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.

Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленое, надо немного созреть.

13. Домашнее задание по карточкам

  • Жилище Бабы-Яги? (Избушка)
  • Второе название скатерти? (Самобранка)
  • Аппарат, в котором Баба-Яга совершает свои полеты? (Ступа)
  • Сколько голов у Горыныча?
  • Исправьте ошибки в названиях сказок:

«Коробок»,
«Кепка»,
«Петушок - золотой пастушок»,

«Царевна-индюшка»

  • Ошибки в прозвищах героев:

- Кощей Бесстрашный,
- Крошечка - Горошечка,
- Сестрица - Гуленушка,

  • Какие животные - герои сказок спрятались внутри слов?

- Василиса, стрекоза, икота, баранка.

Вот момент настал прощания
Будет краткой наша речь,
Говорим вам: «До свидания!»
До счастливых новых встреч!

Все исполняют песню «Город сказок».

Использованные источники.

Литературная викторина

« По страницам любимых сказок.»

2 класс

Литературная викторина

Цели:

    обобщить знания по сказкам, развивать речь, умение работать в команде.

    развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности,

    умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях,

    развивать творческие способности детей.

Ход занятия

    Вступительное слово учителя.

- Ребята, у нас сегодня литературная викторина.А на какую тему – догадайтесь сами.

* Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки-

Слаще ягоды любой!

* В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

(Ответы детей. Определение темы викторины).

Молодцы, ребята, угадали. Мы с вами побываем в гостях у сказки.

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой.

Играют три команды.

2. Представление команд.

Каждая команда представляет своё название.

3.Разминка.

Назовите вторую часть названия сказки:

Сивка – (Бурка); Конёк – (Горбунок); Мороз – (Иванович); Гуси – (лебеди); Красная – (Шапочка); Аленький – (цветочек); Заюшкина – (избушка); Царевна – (Лягушка); Крошечка – (Хаврошечка); Доктор – (Айболит); Мальчик – (С пальчик); Бременские – (музыканты).

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и никакие трудности вам не страшны.

4. Конкурс «Кто больше».

Каждой команде в течение 30 секунд задаются вопросы. Какая команда ответит правильно на большее количество вопросов, та и победит.

    На чём летает Винни – Пух? (На шаре).

    Сколько лепестков у Цветика – Семицветика? (Семь).

    В какой сказке вещи обиделись на мальчика – неряху? («Мойдодыр»).

    Кто живёт в доме на курьих ножках? (Баба – яга).

    Любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно!»).

    Почтальона в Простоквашино зовут… (Печкин).

    От неё в хмурый день светлее. (Улыбка).

    Лекарство Карлсона. (Варенье).

    К сожалению, он раз в году. (День рождения).

    Брат Кокоши из сказки «Мойдодыр» (Тотоша).

    Сказочная скатерть. (Скатерть - самобранка).

    Медвежий дом. (Берлога).

    Сказочные сапоги. (Сапоги – скороходы).

    Круглый из текста. (Колобок).

    Кто любит кататься на печке. (Емеля).

    Сказочная шапка. (Шапка – невидимка).

    У него очень длинный нос. (Буратино).

    Кот умеющий вышивать на машинке. (Матроскин).

    Чем лиса угощала журавля. (Манной кашей).

    Чем ловил волк рыбу? (Хвостом).

Молодцы, справились с заданием. Но ведь они были лёгкими. Давайте попробуем преодолеть более сложное препятствие. Та команда, которая знает ответ, поднимает руку и отвечает:

1. Как называется произведение К.И.Чуковского, главный герой которого «Умывальников начальник и мочалок командир»? («Мойдодыр»).

2. В сказке «Золушка» тыква превращается в … (карету), крыса в … (кучера), мыши в … (коней), а обычная девочка в … (принцессу).

3. Сказка, в которой волк съедает всех главных героев и только самый маленький успел спрятаться от него в печку. («Волк и семеро козлят»).

5. Стихотворные вопросы

1. Наш герой не умывался

Без вещей совсем остался.

«Раз не хочешь руку мыть,

Не хотим с тобой дружить!»

Но пришло на помощь мыло.

Стал грязнуля молодцом.

Дружбой сказка завершилась,

Добрым, радостным концом.

(К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

2. Он тихонько слез с окошка,

Покатился по дорожке.

Круглолиц, румян и смел,

Каждый съесть его хотел.

От врагов и от друзей

Спасался песенкой своей.

Ну, зачем же ты, дружок,

Сел на лисонькин носок?

(«Колобок», русская народная сказка.)

3. Старику – отцу не спится,

Дал приказ сынам – жениться:

«Каждый пустит пусть стрелу

И найдёт себе жену!»

Счастье младшего, Ивана,

Было трудным, долгожданным.

Сто дорог Иван прошёл

Василисушку нашёл.

(«Царевна – лягушка», русская народная сказка.)

4.Сестрица бегала, играла

Да и братца потеряла.

Как же быть? Куда бежать?

Где же братца отыскать?

В глухом лесу, в ветхой избушке

У яги, у злой старушки.

Друзья детям помогли,

Вернулись в дом родной они.

(«Гуси – лебеди», русская народная сказка.)

5.Дед приятно удивился:

Овощ ныне уродился.

В огороде одному

С ним не справиться ему.

А в земле сидела крепко

Удивительная … (репка).

(«Репка», русская народная сказка).

6.Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!..

(“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”)

6. Конкурс «Исправь ошибку».

Я целую неделю читала сказки. Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.

– «Царевна-Индюшка»;

– «По собачьему веленью»;

– «Иван царевич и зеленый волк»;

– «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;

– «Петушок - золотой пастушок»;

– «Мальчик-с-кулачок»;

– «У страха уши велики»;

– «Лапша из топора»;

– «Красная шляпочка».

7.Конкурс капитанов.

Решите сказочные задачи (из книги Остер Г. Задачник. - М.: Росмэн, 1996).

    Курочка Ряба снесла яичко, а мышка разбила. Тогда Ряба снесла еще три яичка. Мышка эти тоже разбила, Ряба поднатужилась и снесла еще пять, но бессовестная мышка расколотила и эти. Из скольких‚ яиц могли бы приготовить себе яичницу дед и баба, если бы не баловали свою мышку? (Из 9 яиц.)

    Жила-была Красная Шапочка. Она очень любила свою бабушку. Однажды ее мама напекла пирожков, и Красная Шапочка решила отнести их бабушке. Положила она в корзину 3 пирожка с капустой, 2 пирожка с яблоками и 4 пирожка с мясом. Сколько всего пирожков взяла Красная Шапочка бабушке? (9 пирожков.)

Рефлексия. Подведение итогов викторины.

А теперь, подсчитаем очки. Команда, набравшая большее количество очков, победила (награждение команд).

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь!

Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей)

А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Тема : «По страницам сказок»

Цели : - прививать у детей интерес к сказкам;

Развивать образное мышление, речь, память, коммуникативные способности, умение общаться в коллективе;

Воспитывать нравственные ценности, уважение к людям разных национальностей.

Ход мероприятия .

I Организационный момент.

Тихо, тихо на снежок

Снежиночка садится.

Пусть сейчас вот также тихо

Сядет ученица!

С неба к нам упал снежок

И тихонечко лежит.

Пусть сейчас вот также тихо

Сядет ученик!

Создание психологического комфорта и мотивации к учебной деятельности

А сегодняшний классный час я предлагаю начать с игры.

1.1. Игра-приветствие «Здравствуй!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (большой)

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всем (безымянный)

И везде (мизинец)

Удачи тебе на уроке! (рукопожатие)

- И я желаю вам всем удачи на занятии, уверена, у вас все получится, и мероприятие у нас получится непременно увлекательным и интересным.

II Определение темы, целей занятия

Закроите глаза, послушайте стихотворение, попытайтесь определить, чему посвящен наш классный час

О чём-то скрипит половица,
И спицам опять не спиться,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И снова меняются лица,
Меняются звуки и краски,
И снова скрипит половица,
По комнате бродит сказка.

Чему будет посвящен наш классный час?

Совершенно верно! Мы вспомним сказки, любимых сказочных героев, выясним, какое значение имеют сказки в жизни ребенка, чему нас они учат и воспитывают.

- Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие - это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями. В пути не забудьте о песнях, играх, шутках

Наш маршрут - в СКАЗКУ!
Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск-билет. Вам нужно назвать одного сказочного героя. Тот, кто назовет героя, получит билет на паровозик.

III. Основная часть.

Вступительное слово учителя

С малых лет и в школьном возрасте ребенок знакомиться со сказками. А как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)

Давайте обратимся к толковому словарю В.И. Даля и выясним значение этого слова.

Давным - давно, когда не было реактивных самолетов и вертолетов, водолазных костюмов и подводных лодок, не было телевизоров и даже электрических кастрюль и чайников, люди мечтали о том, чтобы человек мог подниматься в воздух и опускаться на дно морское, чтобы вода сама домой пришла, а горшок без огня кашу варил. И об этом люди сочиняли сказки.

Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

Вспомните и назовите, какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных, бытовые, авторские и народные, зарубежные и отечественные)

А почему сказки называют народными? (Ответ детей)

Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Рассказывали сказки сказатели - гусляры. Затем их стали записывать в свитки, старинные книги. После появления телевидения сказки стали показывать по телевизору. Существовала такая передача,которая так и называлась в гостях у сказки. Затем уже сказки записывались на видеокассеты, а теперь на компакт диски. Мы можем включить компьютер и посмотреть любую сказку через Интернет.

Чему учат нас сказки? (ответы детей)

Выставка книг.

Со сказками вас знакомили с самого раннего детства,например, родители на ночь читали вам сказки,в детском саду,в школе. Обратите внимание на эти книги,в них есть такие интересные сказки как… ,вы можете взять их в школьной библиотеке.

Сегодняшний наш классный час пройдет в форме соревнования. Мы поделимся на три команды, члены которых проявят знания сказок, сказочных героев.

1.1«Станция «Музыкальная».

Сейчас мы сядем в паровоз и поедем к нашей первой станции. песня «Мы едем-едем-едем...»
2. Конкурс «Представление»

Вам необходимо выбрать капитана, сказочное название для команды и девиз, который является приговоркой из какой - либо сказки. (Например: команда «Цветик - семицветик», девиз: «Лети, лети лепесток, через запад на восток …и т.д.)

3. Конкурс капитанов команд .

Первые баллы для своей команды заработают капитаны

Дополните, пожалуйста, имя героя сказки. (слайд)

Кощей -… Бессмертный
Василиса -…. Премудрая
Сестрица -… Алёнушка
Мальчик -… с -пальчик
Иван -… царевич
Змей -…Горыныч
Старик -…Хоттабыч
Доктор -…Айболит
Муха -…Цокотуха
Крокодил -…Гена

Красная - …Шапочка

Крошечка - … Хаврошечка

4. Конкурс «Эрудиты»

А сейчас мы проверим знание сказок нашими участниками. Читаю отрывок из сказки,а вы говорите ее название

А) Побежала Аленушка к подружкам, заигралась с ними, да и забыла про братца. Вернулась домой, глядь, а его ужи нет нигде.

Б) Не послушался братец свою сестрицу, побежал к козьему копытцу, напился водицы и превратился в козленочка.

В) Появился на птичьем дворе маленький птенец. И до того он был безобразный - с большой головой и длинной шеей - что все птицы не приняли его в свою семью.

Г) У одних родителей мальчик был. Очень умный мальчик, поэтому все его называли дядя Федор.

Д) Правду молвить, молодица,

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем в зла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Е) Ночь настала, месяц всходит,

Поле все Иван обходит, озираючись кругом,

И садится под кустом. Звезды на небе считает

И краюшку уплетает.

Ж) В трети раз он закинул невод -

Пришел невод с одною рыбкой.

З) Испеку пирожков, положу их в короб, а ты отнеси их бабушке и дедушке. Да смотри по дороге не ешь.

И) Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его. Воспитателями его были медведь Балу, пантера Багира.

Физминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём - и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
-Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите -ка опять:

Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживёшь ты много лет.
-Раз, два, три, четыре, пять!
Повторите - ка опять:
- Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!

5. Конкурс «Черный ящик»

В этом ящике лежат вещи. Ваша задача отгадать, какому сказочному герою или героине они принадлежали.

(В ящик кладутс «золотое яичко», туфелька, скорлупка грецкого ореха, цветик - семицветик, золотой ключик, красная шапочка, пирожок, аленьки цветочек,

6. Конкурс «Отгадай сказочного героя»

Я вам буду загадывать загадки. А вы постарайтесь отгадать героя и название сказки. А если вы назовете еще и автора сказки, получите дополнительное очко.

А) Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый зверек был здоров.
Лечил все болезни: корь, свинку, бронхит -
Скажите скорее, кто он? (Доктор Айболит).Чуковский

Б) Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
"Падайте мне плетку"! - гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас).Толстой

В) В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучный сосед Пятачок!
Читал он вопилки, приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни Пух).Заходер

Г) Вот она какая, большая, пребольшая.
Вытащить решили, вшестером одну тащили.
Но уселась крепко-крепко.
Кто же это? (Репка).народная

Д) Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха та девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка).Андерсен

Ж) Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю и невод забросил.
Кого тот поймает и что, то попросит?

О жадной старухи пойдет наш рассказ,
А жадность, ребята к добру не ведет.
И кончиться дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно разбитым. (Сказка о золотой рыбке).Пушкин

Воспитатель 2 класса: Тимченко С.В.

Цели:

- активизировать детское чтение;

- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок;

- организовать досуг учащихся.

Ход викторины:

Ведущий: Дорогие ребята, мы рады приветствовать всех вас на литературной викторине «По страницам любимых сказок»! Скажите, а вы любите сказки? А какие бывают сказки? (Ответы детей). А теперь назовите ваши любимые сказки. Молодцы! Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки. Для этого нам надо разделиться на две команды. Каждая команда должна выбрать себе название. Викторина состоит из 5-ти конкурсов. Правила конкурсов очень просты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если у команды нет ответа, отвечать имеет право команда соперников. Задания всех конкурсов связаны с названиями, героями сказок либо с авторами, которые их написали. После каждого конкурса жюри подводит итог. (Представить жюри).

Итак, я объявляю первый конкурс, который называется «Разминка». В этом конкурсе одновременно принимают участие две команды. Я произношу задание, а вы все вместе дружно отвечаете.

1. На сметане мешён

На окошке стужён.

У него румяный бок,

Кто же это? (Колобок)

2. Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка.

Как зовут её? … (Красная Шапочка)

3. Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это? … (Репка)

4. Человек немолодой

С преогромной бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину.

Вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас,

Кто же это? (Карабас)

5. Я мальчишка деревянный,

Вот и ключик золотой!

Артемон, Пьеро, Мальвина –

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Моё имя … (Буратино)

6. В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка,

А зовут его … (Незнайка)

7. И на мачеху стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? … (Золушка)

8. Он весел и не злобен,

Этот милый чудачок.

С ним мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок … (Вини-Пух)

9. Трое их живёт в избушке,

В ней три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

10. В лесу тёмном на опушке,

Жили дружно все в избушке.

Маму дети поджидали,

В домик волка не пускали.

Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят)

Каждой команде будет задано по 20 вопросов. Отвечать нужно сразу, не раздумывая. Если не знаете ответ, говорите «дальше». В это время команда- соперница молчит, не подсказывает.

Вопросы для первой команды:

2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)

4. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)

5. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)

7. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)

9. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)

10. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)

11. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

12. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)

13. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)

14. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

15. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

16. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

17. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)

18. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

19. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)

20. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

Вопросы для второй команды:

1. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

2. Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)

3. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)

4. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)

5. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)

6. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

7. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

8. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)

9. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)

10. Хозяйка Артемона. (Мальвина)

11. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

13. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

14. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? (В лебедей)

15. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)

16. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)

17. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

18. Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)

19. Как звали маму-медведицу в сказке «Три медведя»? (Настасья Петровна)

20. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)

Конкурс «Угадай героя сказки».

Ведущий. Ребята, в этом конкурсе вам нужно будет отгадать загадки, герои которых сказочные персонажи.

Загадки для первой команды.

1. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля)

2. Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто распростился с зелёною кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)

3. В диких джунглях он живёт,

Волка он отцом зовёт.

А удав, пантера, мишка –

Друзья дикого мальчишки. (Маугли)

4. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его … (КАРЛСОН)

5. Нежная девочка с хвостом

Пеной морскою станет потом.

Всё потеряет, любви не продав,

Жизнь свою за неё отдав. (Русалочка)

Загадки для второй команды.

1. Живёт в лесной избушке,

Ей скоро триста лет.

И можно к той старушке

Попасться на обед. (Баба Яга)

2. Появилась девочка в чашечке цветка,

А размером крошечка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)

3. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой. (Маша из сказки «Маша и Медведь»)

4. Живёт в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Спит за семерых. (Балда)

5. Он сына мельника в маркиза превратил,

Затем на дочке короля его женил.

При этом я открою вам секрет,

Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)

Конкурс «Волшебный сундучок».

Ведущий. В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.

Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»

Туфелька – «Золушка»

Монетка – «Муха-цокотуха»

Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Яйцо – «Курочка Ряба»

Яблоко – «Гуси-лебеди»

Конкурс «Интеллектуальный».

Ведущий. Вопросы этого конкурса немного посложнее, поэтому слушайте внимательно и отвечайте, если знаете.

Вопросы первой команде:

1. Как называется сказка Чуковского, в которой есть такие слова:

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит. (Путаница)

2. Как звали младшего сына дровосека, который был ростом не больше пальца? (Мальчик-с-пальчик)

3. Что выращивали для продажи в столице братья из сказки Ершова «Конёк-Горбунок»? (Пшеницу)

4. Имя предводителя стаи волков в сказочной повести Киплинга «Маугли». (Акела)

5. Как звали девочку, шившую для своих братьев рубашки из крапивы? (Элиза)

Вопросы второй команде:

1. Кто написал сказку «Приключения Чиполлино»? (Джанни Родари)

2. Как звали собаку доктора Айболита? (Авва)

3. Любимый музыкальный инструмент Незнайки. (Труба)

4. Как звали капитана, побывавшего в Лилипутии? (Гулливер)

5. Чьё копытце, полное водицы, попалось сестрице Алёнушке и братцу Иванушке на пути первым? (Коровье)

Ведущий. Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, а значит много читаете. Наша викторина подходит к концу. И пока жюри будет подводить итоги, я предлагаю провести «Аукцион талантов». Каждый из вас, несомненно, обладает каким-нибудь талантом: кто-то может шевелить ушами, кто-то стоять на голове, кто-то хорошо читает стихи, кто-то хорошо поёт, а кто-то танцует. Сейчас каждый из вас сможет показать свой талант и получить за это приз. Итак, кто самый храбрый?

(Проводится аукцион талантов)

Ведущий. Спасибо, ребята, всем за участие в конкурсах, предоставляем слово жюри.

Подведение итогов. Награждение победителей викторины.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 37 «Солнышко» г. Усть-Илимск 2015 г.

  • Шаяхметова Ольга Александровна, учитель-логопед.
  • Колмакова Светлана Николаевна, воспитатель.
  • Шкурупинская Татьяна Петровна, воспитатель.

Цель: создание единого образовательного пространства по использованию сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии детей.

Задачи:

  • развивать связную речь и навыки речевого общения на лучших образцах народной педагогики и литературного творчества;
  • обобщить полученные знания дошкольников о народных и литературных сказках, сказочных героях;
  • способствовать сближению детей, педагогов и родителей через игровое общение.

Форма проведения: познавательно-развлекательная игра-викторина.

Участники: учитель-логопед, воспитатели, родители, команды старшей («Шарики-Смешарики» ) и подготовительной («Озорные гномики» ) групп компенсирующей направленности для детей с ОНР.

Оборудование: эмблемы названия команд; 2 магнитные доски; стол, разделенный на 6 секторов и юла со стрелкой; конверты с заданиями; 4 комплекта разрезных картинок к сказкам; шкатулка и музыкальные фонограммы детских песенок; набор кухонной посуды для игры «Теремок» (толкушка, поварешка, кастрюля, сковорода) ; атрибуты героев сказок: ступа Бабы-Яги, печка Емели, головной убор Красной Шапочки, чемоданчик доктора Айболита, золотое яйцо Курочки Рябы, горшочек с медом Вини-Пуха; сказочные персонажи: Сказочница, Баба Яга, Василиса Премудрая, Карлсон, Домовенок Кузя, Буратино; подарки и дипломы участникам игры.

Предварительная работа: знакомство детей с жанрами устного народного творчества, объяснение устаревших слов и крылатых выражений, просмотр сказок на DVD-дисках и в сети Интернет, беседы об известных художниках-иллюстраторах сказок, целевые экскурсии в детскую библиотеку, оформление информационного стенда «Воспитываем сказкой» , выставка детских рисунков тему: «Моя любимая сказка» , организация групповой библиотеки из книг, созданных руками детей родителей и педагогов.

Ведущая. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в этом уютном зале. Скажите, любите ли вы все сказки? (Ответы…) Сегодня я предлагаю вам побывать в удивительной и незабываемой стране Детства, встретиться с добрыми, веселыми и мудрыми сказками.

В игре принимают участие 2 команды детей: «Озорные гномики» и «Шарики-Смешарики» детского сада № 37 «Солнышко» . Давайте их поприветствуем.

Каждая команда представляет себя - визитная карточка.

Ведущая. Сразиться в остроумии и поддержать своих детей пришли и родители.

Ведущая. Итак, друзья мы начинаем!

Дверь в сказку дружно открываем.

Под музыку к передаче «В гостях у сказки» выходит Сказочница.

Сказочница. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте уважаемые взрослые! Узнали ли вы меня? Я – сказочница, сказки слагаю, да народ потешаю.

Сказки любит стар и млад.
Каждый их послушать рад.
Сказка – ложь, да в ней намек –
Добрым молодцам урок.

Сядем, деточки, рядком
Да поговорим ладком
Про сказки известные
Очень интересные.

Сказочница. К вам я в гости пришла и друзей привела. Играть против команд «Озорные гномики» и «Шарики-Смешарики» будут мои гости - сказочные герои. Они придумали много трудных вопросов. Вы, ж, ребята, не зевайте, быстро, дружно отвечайте, но каждая команда отвечает по очереди.

Ведущая. Представляем наше мудрейшее жюри (представление жюри) .

Ведущая. В игре 6 раундов. После каждого раунда жюри подводит итоги, выставляет звездочки на магнитных досках. Кто больше наберет звездочек-очков: сказочные герои или команды детей, тот и победитель.

Сказочница. Интересно, а кто же будет играть против ребят и родителей?

Волчок запускается,

игра начинается!

Раунд I, сектор – «Умники и умницы» .

Звучит устрашающая музыка, влетает Баба Яга.

Баба Яга. Фу-фу, что-то русским духом пахнет. Давненько русского духа не слыхивала, да не видывала.

Здравствуйте дети, папы и мамы.

Долго праздника ждала я,
Я сама сюда пришла
Я красива, и нарядна,
Я бабуля хоть куда!

Собрались повеселиться?
А вот как бы и не так?
Я большая мастерица,
Всем устрою кавардак!

Фу, противные детишки,
Все девчонки и мальчишки!

Ведущая. Баба-Яга! Что случилось? Чем ты недовольна?

Баба-Яга. Ой, что делается на белом свете! Современные деточки не любят сказки читать, совсем забыли про нас, сказочных героев (плачет) .

Сейчас как возьму метлу, да помету в свою избушку (подбегает к детям) разведу огонь в печи и зажарю этих вредненьких, маленьких, вкусненьких ребятишечек (машет метлой грозно) .

Ведущая. Погоди, Баба-Яга. Так-таки сразу и в печь. А ты бы вначале наших детей испытала, вопросик какой-нибудь задала? Коли не ответят – поступай, как знаешь, а коли ответят – не обессудь, придется тебе их отпустить.

Баба Яга: пританцовывает, показывая свою юбку, поет:

Юбка, юбочка моя,
Модная, любимая.
Равных моей юбке нет –
Ей всего лишь 1000 лет.

Баба Яга. А заплатки на ней не простые, а оригинальные (вытаскивает из заплаток задания игрокам) . Вот вам задачки:

Команда «Шарики-Смешарики» Команда «Озорные гномики»

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)

Он опаснейший злодей,
Ловит маленьких детей,
В жаркой Африке живет,
Непослушных деток ждет... (Бармалей)

Какую фразу повторял Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!» )

Назовите кличку собаки, которая помогла тянуть репку? (Жучка)

Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса» ? (Хвостом)

Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

Баба Яга. А вот и вам вопросики папы и мамы:

Команда «Шарики-Смешарики»

Команда «Озорные гномики»

Любимая валюта пиратов? (Золото) Чем наполнена голова Вини-Пуха? (Опилками)

Кто из героев сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

Назовите героиню сказки, которая была

сельскохозяйственным продуктом? (Репка)

Как называют в русских сказках Лису:

  • Лизавета Патрикеевна
  • Кумушка
  • Лисичка-сестричка
  • Лисонька
  • Рыжая плутовка
  • Обманщица

Медведя:

  • Михайло Потапыч
  • Топтыгин
  • Косолапый
  • Вас-давиш
  • Неуклюжий
  • Хозяин

Баба Яга. Ну, молодцы! От души порадовали!

Ведущая. Баба Яга, ты самый любимый сказочный персонаж. Дети про тебя много сказок знают, загадок, стихов. А сейчас тебе подарим песню «Бабка-Ежка» .

Баба Яга. Ох, и наплясалась. Ай, спасибо, благодать, дайте вас расцеловать! Хорошо тут у вас, но пора домой возвращаться, меня кот Василий ждет. До скорой встречи!

Сказочница. Кто же следующий гость? Сейчас узнаем. Волчок кручу следующего гостя знать хочу.

Раунд II, сектор – «Мастерская Василисы Премудрой» .

Звучит таинственная музыка. Появляется Василиса Премудрая.

Василиса Премудрая. Здравствуйте, мои друзья! Я Василиса Премудрая. А скажите-ка мне, какие слова надо произнести, чтобы:

  • вызвать Сивку-бурку.

«Сивка-бурка,
Вещий каурка,
Встань передо мной.
Как лист перед травой»

  • Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами.

«Симсим, открой дверь!»

  • Сварить кашу в волшебном горшочке.

«Раз, два, три, горшочек, вари!»

  • Исполнить повеление волшебной щуки.

«По щучьему велению, по моему хотению»

Василиса Премудрая. Молодцы! А вот еще одно задание. Соберите сказку из разрезных частей и назовите ее. Приглашает к столам, где разложены разрезные картинки. Дети и родители собирают картинки и называют сказку, которую они собрали.

Василиса Премудрая. Спасибо, ребята, за интересные ответы. Ну, а мне пора в сказочную страну. До новых встреч!

Раунд III, сектор – «Музыкальный сундучок» .

Сказочница. Ты стрелочка беги, на следующего гостя укажи.

Под фонограмму рокота самолета «влетает» Карлсон, держа в руках музыкальный сундучок.

Карлсон. Спокойствие, только спокойствие. Ой, как много здесь девчонок и мальчишек. Привет, ребята! Вы узнали меня? Я Карлсон, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил.

Сказочница. Карлсон, а что это ты нам принес?

Карлсон. Вот чудесный сундучок
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть?

Карлсон. Вы играть любите? Сундучок не простой, в нем музыкальные загадки. Отгадайте, из какой сказки эта песенка? Даются фонограммы детских песенок: Красной Шапочки, Чебурашки, Буратино, Кота Леопольда; если дети затрудняются ответить, сказочница показывает сюжетную картинку из сказки.

Молодцы! Я и не сомневался, что вы отгадаете. А теперь выходите в круг, да зовите своих любимых пап и мам. Я приглашаю всех на веселый танец под песню «Разноцветные Стекляшки» .

Карлсон: Ребята, мне нужно лететь, меня ждет Малыш. Успехов и удачи вам!

Раунд IY, сектор – «Забавы Домовенка Кузи» .

Звучит фонограмма: скрип двери, стук, скрежет.

Сказочница. Ой, кто же это шалит, да нас пугает.

Заходит сердитый, ворчливый Домовенок Кузя.

Домовенок Кузя. Это я, Домовенок Кузя. Да вас ничем не испугаешь. Вы танцуете, поете, шумите, мне мешаете.

Сказочница. Не обижайся Домовенок Кузя на ребятишек, у нас сказки в гостях.

Домовенок Кузя. Я тоже хочу с вами поиграть. Мальчики и девочки! Слушайте мои вопросы. Если согласны, то отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья» . Если же нет, то промолчите.

Домовенок Кузя:

Кто из вас не любит скуки?
- Кто здесь мастер на все руки?
- Вещи кто хранит в порядке?
- Рвет и книжки и тетрадки?

Кто спасибо говорит?
- Маму не благодарит?

Друзьям, кто во всем и всегда помогает, и маленьких не обижает?

Домовенок Кузя. А сейчас мы поиграем, позабавим пап и мам.

Пусть от их улыбок станет радостнее нам.

Игра «Веселый веник»

Домовенок Кузя предлагает папам и мамам встать в большой круг, объявляет, что веник служит не только для того, чтобы подметать пол, но с ним можно весело поиграть. Говорит: «Ты лети, лети веселый веник, дальше, дальше по рукам, у кого останется веник, тот покажет сказку нам» .

Под музыку передают друг другу веник, тот, у кого веник оказался в руках в момент остановки музыки, выходит в центр круга, ведущая вручает предмет кухонной утвари и записку со словами. Таким способом набираются участники сказки.

Домовенок Кузя:

Стоит чудо-теремок, он не низок, не высок.
Кто в нем живет, тот помощником слывет.
Только вот беда – разбежались кто куда.
Нужно сказку разыграть, чтоб посуду нам собрать.

Как по полю, сковородка бежит,
У дверей остановилась и стучит.

(выбегает «Сковорода» , стучит в теремок)

Домовенок Кузя. Ты кто?

Сковорода: Я сковорода, пустите меня сюда.

Я качества приличного, блины пеку отлично я!

Домовенок Кузя. Проходи, попробуем твои блины! А вот и кастрюля спешит, крышкой своею бренчит!

(выбегает «Кастрюля» , бренчит крышкой)

Кастрюля: Помогите, помогите, в теремок меня впустите,

Буду вам верой и правдой служить,

Супы вкусные и каши варить!

Домовенок Кузя. Ну что ж, скорее заходи, нам помощники нужны!

А вот на тоненькой ножке скачет поварешка.

(к терему скачет «Поварешка» )

Поварешка. Что за терем-теремок? Постучу в него разок.

Тук-тук! Пустите меня, пригожусь, друзья, вам я.

Я на кухне хлопочу, по тарелкам разолью

Что угодно – суп, компот – без труда и без хлопот!

Домовенок Кузя. Где же толкушка – деревянная подружка?

(выбегает «Толкушка» )

Толкушка. Я бегу, бегу, лечу, в теремок попасть хочу.

Тук-тук-тук!

Я толкушка заводная, я на месте не сижу,
Если надо, если надо, вам картошку потолку.
Домовенок Кузя. В теремке теперь уютно, будем, будем мы посуду
И любить, и уважать, и в порядке содержать!

Домовенок Кузя. Вот какая необычная сказка у нас получилась, всем спасибо за участие, артистов провожаем дружными аплодисментами!

Сказочница. Волчок кручу, узнать следующего гостя хочу.

Раунд Y, сектор - «Веселая нотка» .

Звучит легкая веселая музыка.

Сказочница. Сектор «Веселая нотка» - музыкальная пауза.

Ведущая. Мы всех приглашаем встать в один большой круг и исполнить «Песенку про сказку» .

Сказочница. Какая красивая песня! Молодцы ребята! Ты стрелочка беги, на следующего гостя укажи.

Раунд YI, сектор - «Стол сказочных находок» .

Под музыку подскоками вбегает Буратино.

Буратино. У меня есть золотой ключик, чтобы он открыл таинственную дверь, нужно назвать каким сказочным героям принадлежат эти предметы.

Не забудьте назвать и сказку (детям предлагаются картинки: ступа Бабы-Яги, печка Емели, головной убор Красной Шапочки, чемоданчик доктора Айболита, золотое яйцо Курочки Рябы, горшочек с медом Вини-Пуха) .

Буратино. Ой, молодцы! Большое спасибо.

Буратино. А это задание «Доскажи пословицу» - для родителей. Посмотрим, как наши мамы и папы знают мудрые изречения - пословицы.

Сказочница. А вы детушки милые слушайте, да на ус мотайте. Во все времена люди с уважением относились к пословице. Она поучает, советует, наставляет, помогает в трудной ситуации сделать правильный выбор.

Команда «Шарики-Смешарики»

Команда «Озорные гномики»

При солнышке тепло, … (при матушке добро) . Не красна изба углами, … (красна пирогами) .

Слово не воробей, … (вылетит – не поймаешь) . Не имей сто рублей, а имей … (сто друзей) .

Сказочница. На барабане не осталось заданий. Давайте узнаем у жюри результат игры.

Подведение итогов. Награждение команд. Вручение дипломов и подарков.

Ведущая. Дорогие друзья! Наше увлекательное путешествие подошло к концу. И хочется, чтобы вы чаще вспоминали слова доброго волшебника Х.. К. Андерсена: «Сказки и истории скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами» . Так пусть же мысли ваши будут светлыми, а поступки благородными, как у героев всеми любимых сказок.

Сказочница. Буратино, ребята с родителями все задания выполнили, значит, золотой ключик может открыть таинственную дверь.

Звучит весёлая музыка. Ведущая, Сказочница, Буратино приглашают гостей и детей на чаепитие.

Выбор редакции
Перечень документов и хозяйственных операций, необходимых для оформления подарка в 1С 8.3: Внимание: программа 1С 8.3 не отслеживает...

Однажды где-то в начале 20 века во Франции или, может быть, в Швейцарии, некто, варивший себе суп, случайно уронил в него кусочек сыра....

Увидеть во сне историю, каким-то образом связанную с забором – значит получить важный знак, неоднозначный, касающийся и физической...

Главная героиня сказки «Двенадцать месяцев» — девочка, живущая в одном доме с мачехой и сводной сестрой. Характер у мачехи был недобрый,...
Тема и цели соответствуют содержанию занятия. Структура занятия логически выдержана, речевой материал соответствует программным...
Типа 22, в штормовую погоду Проект 22 имеет необходимую для ближней противовоздушной обороны и противоракетная оборона зенитно-ракетных...
По праву лазанью можно считать коронным итальянским блюдом, которое не уступает многим другим изыскам этой страны. В наше время лазанью...
В 606 году до н. э Навуходоносор завоевал Иерусалим, где и проживал будущий великий пророк. Даниил в возрасте 15 лет вместе с другими...
перловая крупа 250 г огурцы свежие 1 кг 500 г лук репчатый 500 г морковь 500 г томатная паста 50 г масло подсолнечное рафинированное 35...