Разработка внеклассного мероприятия, посвященного дню детской книги. Праздник в начальной школе «По страницам произведений Э


Иркутская область

Г.Братск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №36»

Литературные развлечения для учащихся 3-5 классов

Сценарий составлен

Заведующей библиотекой МБОУ «СОШ №36»

Дегтярёвой Натальей Николаевной

2012

Эдуард Успенский

К 75-летию писателя

Час литературных развлечений

Цель мероприятия: познакомить ребят с творчеством Эдуарда Успенского.

Оборудование: книжная выставка;

Проектор, экран.

Ход мероприятия:

Слайд 1. Библиотекарь: В декабре отмечает день рождения знаменитый, великолепный, любимый детский писатель Эдуард Николаевич Успенский. Родился он 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.

Слайд 2. Интересно, что в школе Эдик учился плохо: ему всегда не хватало времени на уроки. И каждый понедельник он собирался взяться за ум. Но ему все время что-то мешало! И вот однажды мальчик неудачно спрыгнул с крыши и сломал себе ногу. Его привезли в больницу, и тут он внезапно понял, что не хочет оставаться невеждой.

С этого времени Эдик стал хорошо учиться и после окончания школы поступил в авиационный институт.
Но со временем Эдуард Успенский понял, что хочет стать писателем и начал писать юмористические рассказы. А чуть позже - также детские книжки. Кстати, пришла к нему эта идея случайно. Однажды Эдуард Успенский устроился работать вожатым в пионерский лагерь. Там он читал своим воспитанникам книжки, а иногда и сам выдумывал захватывающие истории. Так появились первые произведения писателя. И сегодня мы вспомним книги Эдуарда Успенского.

Слайд 3 . Эдуард Успенский не просто писатель, а сценарист, драматург; режиссер, он – автор нескольких телепередач для детей. Например, АБВГДейка. Она появилась на телеэкранах в далёком 1975 году . Автором идеи, названия, сценариев первых десяти программ был Эдуард Успенский, он же предложил и первый состав клоунов-учеников: Сеня, Саня, Таня и Владимир Иванович. Общими усилиями было сделано около 20 выпусков, которые показывались с повторениями примерно три года.

Передача была развлекательной, и в то же время познавательной. Сложные правила грамматики русского языка, правила поведения в общественных местах или правила дорожного движения преподносились детям в игровой форме и даже в песнях.

Слайд 4. Из учебной телепередачи «АБВГДейка» родилась книга «Школа клоунов», полностью построенная на игре. Придуманные, немного нелепые, озорные клоуны-волшебники помогают освоить реальным малышам реальную азбуку, реальные правила грамматики. Клоуны вместе с читателями, как бы проходят программу первого класса. Но читают книгу с восторгом и третьеклассники, и пятиклассники, и их родители.

Слайд 5. Давайте познакомимся с учениками этой необычной школы.

Клоун Шура обладает особым даром – переносить предметы (и людей) из одного города в другой и передавать мысли на расстоянии.

Клоун Наташа – вечная выдумщица. Рядом с ней вы видите юбку её собственной конструкции и туфли с надувной подошвой. Хочешь – будь маленькая, хочешь – как каланча.

Клоун Саня – охотник, дрессировщик, путешественник. С ним его верный сторожевой Полкан. Полкан – это коза охотничья, служебная и сторожевая. А ещё ездовая и следопытная.

Товарищ Помидоров – завхоз. В школу клоунов его затолкала судьба. И он стал наполовину завхоз, наполовину клоун.

Однажды на уроке клоуны заспорили со своей учительницей Василисой Потаповной, что им совсем необязательно уметь писать, ведь письмо другу можно и нарисовать. Тут пришла директор Ирина Вадимовна и предложила клоуну Сане нарисовать телеграмму, которую он прислал в школу из тайги.

Слайд 6. У Сани получилось вот что. Давайте попробуем прочитать.

(ответы детей)

Вот сколько вариантов у нас получилось. А что же было в телеграмме на самом деле? «Встречайте меня. Я уже вылетел. Клоун Саня из тайги и его верный Полкан». А вот объяснение:

(цитата. С.13)

Слайд 7. Э. Успенский много внимания уделяет образованию своих героев. У него даже звери учатся.

…Совершенно случайно на заброшенной даче третьеклассница Люся обнаруживает интернат «меховых зверей». И даже становится преподавательницей. Директор интерната – барсук - по совместительству дворник, а также - буфетчик.

У каждого из воспитанников девочки Люси своя улыбка, своя озабоченность, свой характер движений и своя повадка. Э. Успенский придумал им необычный язык. Он вообще любит придумывать слова. Этакие «объяснялки».

Слайд 8. Попробуйте объяснить, что такое:

  1. Большой бумажный Получальник
  2. Начинальник
  3. Большая разлинованная Хвалюндия (её вручают в конце учебного года)
  4. Папо-мамовское собрание
  5. Листалки (бывают в клеточку, в ромбик и горошек).

Слайд 9. Ещё одна детская развлекательно-познавательная передача, придуманная Эдуардом Николаевичем Успенским – «Радионяня».

Эдуард Успенский придумал идею радиопередачи, и был первым ее автором. «Весёлые уроки радионяни» в шутливой музыкальной форме помогали детям запомнить правила русского языка, объясняли законы математики, физики, биологии, правила дорожного движения, правила поведения, вежливости и т. п.

Передача начиналась с песенки-заставки. Текст написал Эдуард Успенский, а музыку - Владимир Шаинский .

Слайд 10. Сейчас мы её послушаем - музыкальная пауза.

Слайд 11. Однажды ещё молодой Эдуард Успенский работал вожатым в пионерском лагере. И тут с удивлением и огорчением заметил, что ребята плохо знают героев русских народных сказов. Это и послужило толчком к созданию веселой сказки «Вниз по волшебной реке». Сказка необычная. Главный герой - обыкновенный мальчик Митя, который приехал погостить на каникулы в деревню к бабушке. А у бабушки есть сестра, Егоровна. Она живет одиноко в лесу и от одиночества превратилась в Бабу Ягу, водит дружбу с Кикиморой Болотной, имеет волшебное блюдце с яблочком. Но от Бабы Яги из народной сказки Егоровна отличается добрым нравом и справедливым характером. В сказке много приключений. Мите приходится искать выход из разных затруднительных ситуаций. Читатель встречает на страницах книги старых знакомых-героев русских сказок.

Слайд 12 - 14. Попробуйте их узнать. Кто они?

Слайд 15. А теперь поговорим о всеми любимой книжке «Дядя Фёдор, пёс и кот». В ней все возможно: и появление кота, умеющего говорить, и трактора, заправляющегося не бензином, а картофелем

И сосисками, и поющей романсы коровы с кошачьим именем. Вот об именах героев книги мы и поговорим.

Слайд 16. Турнир знатоков по книгам Эдуарда успенского о дяде Фёдоре, псе и коте. Дяде Фёдору посвящены несколько книг: «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашина», «Новые порядки в Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино».

Слайд 17 -24. Вопрос-ответ.

  1. Почему мальчика назвали дядей Фёдором?
  2. Почему дядя Фёдор ушёл из дома?
  3. Что общего у котов и матросов?
  4. Как у дяди Фёдора, Шарика и Матроскина появился галчонок Хватайка?
  5. Из-за чего перед Новым годом поссорились Шарик с Матроскиным?
  6. Почему в конце концов все сбежали из Простоквашина?
  7. Какие документы у кота Матроскина?

Слайд 25. Чем заправляли Тр-тр Митю?

Керосином

Подсолнечным маслом

Котлетами

Бензином.

Слайд 26-30. Чьи это вещи?

Концертное платье (мамино)

Автомобиль (папин)

Шапка-ушанка (Печкин)

Валенки (Кот Матроскин)

Фоторужьё (Шарик).

Слайд 31. Закончить нашу встречу сегодня я хочу словами Эдуарда Николаевича Успенского: «Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг».

Слайд 32 . Спасибо!

Слайд 33. Источники.


Тема: По страницам творчества Эдуарда Николаевича Успенского

Цель:

    Познакомить обучающихся с творчеством Э.Успенского.

    Развивать навыки беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление. Пополнять словарный запас. Развивать интерес к чтению дополнительной литературы.

    Воспитывать чувство взаимопонимания, дружбы и взаимоуважения; готовности прийти на помощь

Оборудование: презентация, мультфильм «Разноцветная семейка», картинки-паззлы, выставка рисунков, выставка книг, портрет писателя.

Ход урока

    Организационный момент.

Урок совсем обычный, а, может, необычный,

А, может, не урок совсем хочу вам преподать.

Он может быть веселым, коль думается вместе,

Коль дети с чувством юмора мне будут помогать!

О всех произведениях писателя Успенского

Сейчас урок – мозаику мы будем составлять…

    Сообщение темы урока.

Ребята, скажите, а что такое мозаика?

Сегодня на уроке мы будем побеседуем о творчестве Э.Н.Успенского, о литературных героях, которых он создал. Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков. А цельной наша картина получится, когда мы соединим отдельные части урока своим активным участием.

    Изучение нового материала

    Мозаика первая. Знакомство с биографией писателя. (Презентация)

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.

В детстве у него было три любимых игрушки: крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой, в общем не поймешь- не то заяц, не то собака.

В 1966 году эти игрушки стали главными героями знаменитого произведения «Крокодил Гена и его друзья»

В нем свою плюшевую игрушку Успенский назвал «Чебурашка» («Песня Чебурашки»)

    Мозаика вторая. «Собери паззл»

Учитель объединяет детей в группы

Группам раздаются конверты. В конверте разрезанная картинка. За минуту нужно собрать сюжет и произведение.

    Мозаика третья. «Литературная викторина»

1.Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома Дружбы?

а) бревно

в) цветочный горшок

г) кирпич

2. Где жил Чебурашка?

а) в пустыне

б) в тропическом лесу

в) на необитаемом острове

г) на Мадагаскаре

3.Чем дядя Фёдор обогревал дом?

б) хворостом

в) дровами

г) маленьким солнышком

4. Кто научил Матроскина разговаривать?

а) профессор Сёмин

б) знакомая кошка

в) старая хозяйка

г) дядя Фёдор

5. Кто вытащил Шарика из реки?

а) Матроскин

б) Гаврюша

в) Бобрёнок

г) Дядя Федор

6. На чём прилетела тётя Тамара в Простоквашино?

а) на самолёте

б) на боевом вертолете

в) на дельтаплане

г) на ракете

7.Что готовили по колдовской книге почтальон Печкин, Матроскин и Шарик, чтобы дядя Фёдор забыл девочку Катю?

а) отворотное зелье

в) снотворное

б) лекарство от похудания

г) отвар от глистов и блох

8. Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

а) «Пионер»

б) «Веселые картинки»

в) «Мурзилка»

г) «Костёр»

    Мозаика четвертая. Физкультминутка. (Мультфильм «Разноцветная семейка»)

    Мозаика пятая. Найди лишнее предложение.

Каждой группе раздается по листку с текстом, за минуту они должны найти лишнюю строчку в тексте.

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. А по выходным занимался карате. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие - папа и мама

«Дорогие мои родители! Папа и мама! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. …»

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Был он беленький и пушистый. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми.

Теперь Гена, Галя и Чебурашка почти каждый вечер проводили вместе. После работы они собирались у крокодила дома, мирно беседовали, пили кофе и играли в крестики-нолики. Иногда даже болтали по мобильному телефону с друзьями из Мадагаскара. И всё-таки Чебурашке не верилось, что у него наконец появились настоящие друзья.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Мозаика шестая. «Блиц-турнир»

Внимательно выслушав вопрос, поднимаете руку, если готов ответ. Ответы на вопросы на скорость:

Сколько лет Дяде Федору? (шесть)

Почему Дядя Федор ушел из дома? (кота не разрешили оставить)

Какой породы был Шарик? (дворняжка)

Какой дом искал дядя Федор? (с телевизором, окна большие)

Какой дом искал Матроскин? (с печкой)

А Шарик? (с будкой)

Откуда у Дяди Федора появились деньги? (клад нашли)

Что купил Матроскин? (корову Мурку)

Что купил Шарик? (фоторужье)

А Дядя Федор? (трактор)

Почему галчонка назвали Хватайкой? (хватал разные вещи и прятал на шкаф)

Чем заправляли трактор Митю? (едой)

Почему трактор останавливался у каждого дома? (пахло пирогами)

Кто мог окучивать картошку задними лапами? (Шарик)

Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания мальчика? (пуговицу)

Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (велосипед)

Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)

Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (старуха Шапокляк)

Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? (пять зол)

Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогали найти друга. (Тобик)

Сколько лет крокодилу Гене? (50 лет)

Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска)

Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы)

Как звали девочку-подружку крокодила Гены и Чебурашки? (Галя)

    Итог урока. Рефлексия.

Как вы считаете, получился ли у нас урок - мозаика?

Учебник «Литературное чтение» - это тоже мозаика. Он состоит из отрывков многих произведений. Уроки литературы слишком коротки, чтобы прочесть произведения полностью. Но как же интересно узнать, чем закончится та или иная история. Что же делать? (Ответы детей)

Выход есть! Берем книги в библиотеке, покупаем в магазинах, обмениваемся с друзьями, читаем в интернете.

Мы ответили на самые популярные вопросы - проверьте, может быть, ответили и на ваш?

  • Мы - учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?
  • Как предложить событие в «Афишу» портала?
  • Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»

Если у вас есть идея для трансляции, но нет технической возможности ее провести, предлагаем заполнить электронную форму заявки в рамках национального проекта «Культура»: . Если событие запланировано в период с 1 сентября по 31 декабря 2019 года, заявку можно подать с 16 марта по 1 июня 2019 года (включительно). Выбор мероприятий, которые получат поддержку, осуществляет экспертная комиссия Министерства культуры РФ.

Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: . Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с . После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».

Наталья Кутумова
К юбилею Э. Успенского. Игра-викторина для детей подготовительной группы «В гости к Эдуарду Успенскому»

Цель :

Активизировать имеющиеся у детей знания о произведениях Э. Успенского .

Задачи :

Познакомить с творчеством Э. Успенского ; привлечь внимание детей к автору книг .

Воспитывать у детей интерес к произведениям.

Продолжать обогащать словарь детей новыми понятиями .

Развивать любознательность, внимание, кратковременную и долговременную память, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение классифицировать и обобщать, творческие способности.

Развивать у детей быстроту реакции , умение работать в коллективе.

Словарь : Эдуард Успенский , произведение, Чебурашка, крокодил, старуха Шапокляк, кот Матроскин, почтальон Печкин.

Предварительная работа.

Перед проведением игры – викторины проводится просмотр мультфильмов :

«Крокодил Гена и его друзья» .

«Дядя Фёдор, кот и пёс» .

«Про Веру и Анфису» и т. д.

Выставка в книжном уголке.

Ведущий :

Читатель, позволь мне к тебе обратиться!

Сегодня ты должен сиять и светиться!

Сегодня ты только хорошего ждёшь!

И все потому, что чудесную встречу ты ждёшь!»

(Почтальон Печкин стучится в дверь)

Печкин : “Тук! Тук!”

Здесь группа № 6 «Боцманы» ? Тогда вам телеграмма!

(ведущий забирает телеграмму)

Печкин :

Э-э-э, а доку-у-умент у вас есть?

Ведущий :

У нас нет документов?

Печкин : Ладно, забирайте свою телеграмму, только распишитесь вот здесь!

(ведущий расписывается за получение в специальном почтовом бланке)

Ведущий :

Телеграмма

“Дорогой друг! Прими от меня мой горячий привет! Желаю успехов , побед. ”

(Подпись неразборчива. Снова раздается стук в дверь. Заходит вновь Печкин).

Ведущий :

Печкин, это снова Вы? Вы что-то забыли?

Печкин :

Да простите меня пожалуйста, работы очень много. Вот вам к телеграмме еще и письмо было адресовано.

Ведущий :

Печкин, ты нас тоже прости! Но мы никак с ребятами не можем разобраться с этой телеграммой. Не поймем о кого она именно.

Печкин :

Дети, чтобы точно знать от кого эта телеграмма, предлагаю вскрыть это письмо. Посмотреть, что внутри.

(раскрывает конверт)

Ребята здесь все очень просто. Разгадав кроссворд, вы узнаете от кого эта телеграмма!

(дети вместе с Печкиным разгадывают кроссворд) .

Кроссворд.

1. Любимый журнал дяди Фёдора. (Мурзилка) .

2. Средство передвижения, о котором мечтал почтальон Печкин. (Велосипед) .

3. Название деревни. (Простоквашино) .

4. Какого героя нашли в апельсинах? (Чебурашку)

5. Кого предлагал продать кот Матроскин, чтобы купить корову? (Галченка)

6. В каком городе жил дядя Фёдор с родителями. (Москва) .

7. Кличка галчонка. (Хватайка) .

8. Фамилия кота. (Матроскин) .

(Дети, отгадывая кроссворд получают слово Успенский )

Молодцы ребята!

Ведущий :

Спасибо тебе огромное Печкин!

Печкин :

Пожалуйста! Ну мне пора. У меня очень много дел.

(Дети благодарят Печкина за помощь. Печкин уходит)

Ребенок 1 :

Об этом каждый должен знать.

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Ребенок 2 :

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед .

Теперь Успенский нам знаком .

Об этом речь мы поведём.

Ведущий :

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря1937 году. В 1961 году он окончил Московский авиационный институт. И всё время учится. В 40 лет стал осваивать работу на компьютере двумя пальцами. А сейчас уже всеми десятью печатает. В 50 лет принялся учить английский язык. И теперь знает его так, что вместе с голландской писательницей написал книгу “Год хорошего ребёнка”. А несколько лет назад начал учиться петь. До этого он не мог взять правильно ни одной ноты! Он прекрасно умеет разговаривать с животными. Пожалуй, лучше него никто не беседовал с героями телепередачи “Спокойной ночи, малыши!” Филей, Степашкой и особенно с Хрюшей. Рядом с ним постоянно живут две кошки, собака и попугай. Сейчас Э. Успенский изучает историю , написал книгу о Лжедмитрии. Чему он ещё будет учиться? Никто не знает. Эдуард Николаевич так много успевает . Может быть потому, что фамилия у него такая – Успенский ! В настоящее время известный детский автор продолжает жить в России и издавать свои новые произведения в издательском доме «Самовар» Пер Новым годом 22 декабря ему исполниться 80 лет.

Кто знает, какая книга – сказка прославила Э. Успенского ?

(ответ - «Крокодил Гена и его друзья» )

Ребята, я хочу проверить насколько близко вы знакомы с произведениями Э. Успенского . Я вам предлагаю поиграть со мной в викторину . Вы готовы? Я очень хочу начать нашу игру с музыкального вопроса.

«Музыкальный вопрос» .

(Для прослушивания включаются музыкальные произведения)

«Песенка крокодила Гены» .

«Голубой вагон» .

«Песенка Чебурашки» .

«Песня старухи Шапокляк» .

«Кабы не было зимы» .

(Входит снова Печкин)

Печкин :

Ребята я снова к вам. Вам посылка. Но на этот раз я вам ее без документов не отдам. Посылка тяжелая, значит там что-то важное и дорогое.

Ведущий :

Ну, Дорогой Печкин, ты же знаешь, что документов у нас нет. Наши документы- это ум, смекалка, находчивость. Давай поразмышляем. Посылка адресована нам. Ты нам постепенно будешь доставать содержимое и задавать разные задания. Если мы с этими заданиями справимся, то ты обещаешь нам ее отдать без документов. Договорились?

Печкин :

Ну хорошо, уговорили!

«Собери картинку»

Сейчас вам нужно собрать из разрезанных картинок целую картинку. Затем вы должны сказать из какого произведения эта картинка.

(подведение итогов, поощрение детей )

«Волшебная коробка» .

(В коробке лежат предметы, имеющие прямое отношение к мультфильмам Э. Успенского ):

Игрокам с завязанными глазами предлагается достать один из предметов, отгадать, что это и определить к какому произведению Э. Успенского он относится .

Игрушка – корова

Шапка – ушанка

Посылка

Гармошка

Игрушка - Чебурашка

Игрушка – собака

Сумка Шапокляк

Апельсин

Игрушка – мышка

Рогатка.

(Подведение итогов)

Ведущий : Ребята, посмотрите повнимательнее. Некоторые герои ошибочно попали не в свою сказку. Давайте поможем им вернуться в свою сказку, встретиться со своими друзьями.

«Заблудившиеся герои» .

(Предлагается в каждой серии картинок найти лишнего героя и дать название сказки)

1. Крокодил Гена, Чебурашка, Почтальон Печкин

2. кот Матроскин, Дядя Фёдор, Старуха Шапокляк

3. Пёс Шарик, Девочка Вера, Обезьяна Анфиса.

«Общий вопрос» .

1. В какой книге Э. Успенского живут кот и пёс , умеющие говорить?

2. В какой деревне живут Дядя Фёдор, кот и пёс?

3. Какие слова любил произносить галчонок?

4. Как звали корову кота Матроскина?

5. Какой головной убор любил носить Печкин ?

6. За кем на охоте гонялся Шарик?

7. Кого носила в сумке старуха Шапокляк?

Печкин :

И наконец для вам последнее задание из посылки. Предлагаю всем дорисовать недостающий элемент на рисунке и разукрасить его.

Ведущий : Вот и закончилось наша игра -викторина по страницам знакомых книг.

Подскажите поскорей,

Кто придумал всех друзей?

Выдумщик он дерзкий (Э. Успенский )

Ну что, Печкин я думаю мы с твоими задания справились сполна. Ты разве не хочешь отдать нам посылку?

Печкин :

Конечно с огромным удовольствием я вам ее отдам.

(Отдает посылку детям. Дети открывают посылку и достают печенье)

Ведущий :

Ребята, а давайте пригласим Печкина пить чай с печеньем.

(Дети вместе с героем пьют чай. Играют отрывки из произведений й Успенского . Обмениваются впечатлениями)

Слайд 1

Тема: «Эдуард Успенский – любимый писатель»

Слайд 2

Российский писатель Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Эдик и учился плохо. А чтобы родители не очень ругали, осваивал одно важное и нужное искусство. Как двойки из дневника срезать. Незаметно, бритвой.

Нет, Эдик совсем не собирался всю жизнь оставаться закоренелым двоечником. Глубоко в душе он лелеял мечту - стать академиком или министром. (А может, уж на худой конец, очень удачливым золотоискателем). Поскольку академиков-двоечников не бывает, Эдик все время собирался "рвануть"- с понедельника начать хорошо учиться. Но "рвануть" все как-то не получалось.

Как-то раз Эдуард не слишком обдуманно прыгнул с крыши. И, в результате, попал со сломанной ногой в больницу. Вот тут-то Успенский испугался по-настоящему. Ему представилось, как из обычного плохого ученика он быстро попадет в двоечники. И это окажется уже навсегда. Эдуард упросил родителей принести себе книги и, к несказанному удивлению окружающих, начал заниматься.

Выйдя из больницы, он вернулся в школу совсем другим учеником, лучше всего мальчику удавалась математика. По окончанию школы у Эдуарда было уже немало наград за победу в городских, районных и даже всесоюзных олимпиадах.

Слайд 3

У писателя имеется домашний зоопарк. Это сова Глазунья, два больших попугая Стас и Барон, два помельче - Юлий и Жан Жак, ворон Красс , ризеншнауцер Эрселла, просто собаки Джим и Баскервиль, кошка Титя, штук 15 рыбок-неонок, хомячки, белка… Около дома обитают сорока и ворон. Во дворе важно озирает свои владения черный терьер Рона. Встает утром писатель под пение своего петуха, а где петух, там и куры, цыплята. Живут дружно, не тужат. «Это - моя семья», - говорит писатель. Вся эта компания своим поведением постоянно подбрасывает писателю сюжеты для новых книг.

«Когда ворон летает в моем кабинете, сразу прячу блестящие предметы, часы, иначе он их свистнет. Консервные банки клювом пробивает! Однажды утащил мой охотничий билет и разодрал в клочки. Недавно жена где-то увидела игуану, захотела купить ещё и ее».

Слайд 4

Еще в школе Эдуард увлекся сочинением рассказов и стихов для классной стенгазеты. Впоследствии его стихи стали печатать в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!». Кроме того, Эдуард активно занимался работой с детьми, был пионервожатым. От этих занятий с детворой, от вечной возни с ребятами на даче, где вокруг Успенского всегда собирается табун малышни, пришел он к пониманию своего истинного призвания.

Слайд 5

Однажды летом работал Успенский в пионерлагере. И чтобы успокоить жаждавший впечатлений отряд, читал им разные интересные книжки. А потом все интересные книжки неожиданно кончились. Скучные книжки отряд слушать не хотел, и Успенскому уже ничего не оставалось, как не задумываясь начать: "В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом…".

Слайд 6

«И вдруг... Из-за угла показались два длинных носа - ручной крысы Лариски и

хулиганствующей старухи Шапокляк», - так начал рассказывать Успенский свою знаменитую сказку…

История про Чебурашку и крокодила Гену очень понравилась маленьким слушателям. Но почему-то совсем не понравилась взрослым начальникам. "У Чебурашки нет Родины!" - восклицали они. "И вообще неизвестно, что это за фрукт (то есть, простите, зверь)!"

Но, несмотря ни на что, книжку все-таки напечатали. А потом издали и другое, не менее знаменитое сочинение, - "Дядя Федор, пес и кот".

Слайд 7

Героям Э.Успенского ставят памятники. «Не памятники, а скульптуры, потому что они ещё не умерли», - поправляет Э.Успенский.

В Подмосковье Чебурашка, крокодил Гена и Шапокляк установлены в г. Раменское в 2005году.

В Луховицах на улице красуются почтальон Печкин с Матроскиным, Шариком и галчонком Хватайкой, повторявшим «Кто там?» Бронзовая композиция высотой почти в два метра установлена напротив здания местной почты.

Эти Чебурашка и крокодил Гена живут на Украине, город Кременчуг.

Слайд 8

В Екатеринбурге установят памятник Чебурашке. Монумент появится на входе в Центральный парк культуры и отдыха имени В. Маяковского. Как ожидается, это произойдет в течение 2012 года.

В Нижнем Новгороде создаётся большой парк, где планируют установить скульптуру Чебурашки – ушастого любителя апельсинов.

Слайд 9

Сегодня этот мультяшный персонаж – символ олимпийских сборных России на нескольких играх:

на летних в Афинах-2004 Чебурашка был коричневым,

на зимних в Турине-2006 – белым,

на летних в Пекине-2006 – красным,

на зимних в Ванкувере-2010 – синим.

Слайд 10

Вот как говорит о своей работе Эдуард Успенский.

«Моя работа – это постоянный праздник! Детский писатель – это «взрослый ребенок». Это образ жизни, постоянное общение с детьми, помощь им»

Даже в свои 75 он все такой же напористый и активный: пишет новые книги, ведет передачи на телевидении… А еще ему по сей день приносят мешки писем с теплыми словами благодарности: «Спасибо вам за ваши книжки, мой ребенок по ним научился читать!»

Успенский очень любит детей, постоянно общается с ними в семьях и детских коллективах, подмечает их типические черты, которые потом передает своим сказочным персонажам. Успенский-сказочник живет интересами маленького читателя.

Герои его детских книг – на все времена, они не выходят из моды, проходят сквозь поколения.

Слайд 11

Говоря об одной из своих книг, писатель заметил: «В моей новой книге добры все. Я хочу подарить детям ощущение веселого и хорошего мира! Ребятам необходима доброта...»

Любимая идея Эдуарда Успенского, которая воплощается в его произведениях, - идея дружбы. Например, в сказке «Крокодил Гена» персонажи все свои действия направляют на то, чтобы всех передружить между собой, вопреки злодейским намерениям старухи Шапокляк; в сказке "Дяди Федора" прекрасные качества кота Матроскина заставляют подумать о бережном отношении к четвероногим друзьям…

Все творчество Эдуарда Успенского, чудесного детского писателя с инженерным образованием и с душой веселого сказочника, - подарок детям, теплый и добрый. Не только детям, но и взрослым нравится этот сказочный мир!

Слайд 12

Эдуард Успенский является создателем таких передач как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

Множество талантливых людей потрудилось над созданием передачи «Спокойной ночи, малыши!» и ее героев - смешных зверюшек-ведущих, которых любили еще наши бабушки и дедушки. У самых истоков создания программы стоит команда таких замечательных детских писателей, поэтов и сценаристов как Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф.

Слайд 13

Эдуард Успенский обращается к детям

«За одну хорошую книгу я бы мог отдать пять телевизоров.

И, если ребенок завален книгами, у него появляется воображение.

А если он завален телевизорами, у него появляются шишки.

Ребята, читайте больше и больше».

Мои произведения – это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть. Таким образом все мои книжки появились. Все проповеди очень простые: всегда должно быть уважение к матери, к родине, к учителю, ко всему живому.

«Без книги человек становится духовным инвалидом...»

Слайд 14

Серия про дядю Федора

1973 - Дядя Фёдор, пёс и кот

1994 - Тетя дяди Федора,

или Побег из Простоквашино

Зима в Простоквашино

Любимая девочка дяди Федора

1999 - Дядя Федор идет в школу,

или Нэнси из Интернета в Простоквашино

Каникулы в Простоквашино

Новые порядки в Простоквашино

Дни рождения в Простоквашино

Праздники в деревне Простоквашино

Привидение из Простоквашино

Неприятности в Простоквашино

Клад из деревни Простоквашино

Новая жизнь в Простоквашино

Весна в Простоквашино

Слайд 15

Серия про Чебурашку и крокодила Гену

1966 - Крокодил Гена и его друзья

1974 - Отпуск крокодила Гены

1992 - Бизнес крокодила Гены

Крокодил Гена идет в армию

Крокодил Гена - лейтенант милиции

Похищение Чебурашки

Чебурашка идёт в народ

Грибы для Чебурашки

Слайд 16

1971 - Воздушные шары

1972 - Вниз по Волшебной реке

1973 - Наследство Бахрама

1975 - Гарантийные человечки

1976 - Все в порядке

1987 - Колобок идет по следу

Следствие ведут колобки

1988 - 25 профессий Маши Филипенко

1989 - Меховой интернат

1991 - Красная рука, черная простыня,

зеленые пальцы

1991 - Лекции профессора Чайникова

Советы профессора Чайникова

1992 - Грамота

1992 - Год хорошего ребенка

Иван царский сын и серый волк

Жаб Жабыч Сковородкин

Школа клоунов

Про Веру и Анфису

История про девочку со странным именем

Укус гадюки

Хозяйственная собака

на белорусском хуторе

Таинственный гость из космоса

Остров ученых

Подводные береты

Слайд 17

Игра 1.

Слайд 18

Слайд 19

Игра 2. Кто живёт в деревне Простоквашино?

Угадай героев по их репликам.

Слайд 20

Вспомни, как были расположены герои.

Слайд 21

Игра 3. Угадай героев по их репликам.

В гостях у крокодила Гены

Угадай героев по их репликам.

Кто здесь лишний?

1 вариант.

Кот , т.к. это животное.

Остальные – люди.

2вариант.

Мама , т.к. это существительное женского рода.

Остальные – мужского рода.

Слайд 22

Кто здесь лишний?

Карлсон, т.к. он герой другой сказки.

Слайд 23

Кто здесь лишний?

Шапокляк , т.к. это герой другой сказки.

Слайд 24

Кто здесь лишний?

Галчонок , т.к. это птица.

Остальные – млекопитающие.

Слайд 25

Кто здесь лишний?

Заяц , т.к. это дикое животное.

Остальные – домашние животные.

Слайд 26

Произведения писателя переведены

более чем на 25 языков, его книги выходили

в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США.

Выбор редакции
По указу Президента, наступающий 2017 год будет годом экологии, а также особо охраняемых природных объектов. Подобное решение было...

Обзорывнешней торговли России Торговля между Россией и КНДР (Северной Кореей) в 2017 г. Подготовлен сайтом Внешняя Торговля России на...

Уроки № 15-16 ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 11 класс Учитель обществознания Касторенской средней общеобразовательной школы № 1 Данилов В. Н. Ф инансы...

1 слайд 2 слайд План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение 3...
Иногда некоторым из нас приходится слышать о такой национальности, как аварец. Что за нация - аварцы?Это коренное проживающее в восточной...
Артриты, артрозы и прочие заболевания суставов для большинства людей, особенно в пожилом возрасте, являются самой настоящей проблемой. Их...
Территориальные единичные расценкина строительные и специальные строительные работы ТЕР-2001, предназначены для применения при...
Против политики «военного коммунизма» с оружием в ру-ках поднялись красноармейцы Кронштадта - крупнейшей военно-мор-ской базы Балтийского...
Даосская оздоровительная системаДаосскую оздоровительную систему создавало не одно поколение мудрецов, которые тщательнейшим образом...